Photos 2004 - Liens - Résultats slalom 2004

Photos :

Voici quelques photos de l'événement...
Crédits : Ridattak de Riderz, les Riders en Bray, Yem, la Chaostribe, Soizic, Dude, Canal B et Rennes Longskate !

Le stand Rennes Longskate ! Posage devant le stand Skullboard Le stand Nowave Le stand Sc8

Youpi on est dans Ouest-France !
La place du Tertre Galettes-saucisses ! Vinzz superstar - Photo Riders en Bray ULK Lau
Plein de gens ! Le camping - photos "Riderz" par Ridattak

Quas0 et Antoine chrono et animation pour les mariages, les communions, les anniversaires... Marco sur un skate ! H Jujub se met au Skull...

ULK Poda (sans pression, seul participant junior ;-) Kanter Ridattak qui se prend en photo en train de rider... Trop fort ! Les frères Chuffart - Photo de Soizic

Le départ Remontée sous la pluie... L'arrivée, au canal Quel succès... Nil content parce qu'il est devant...

Klara Le départ (Photo/vidéo de Yem) Champion du monde !! Nil à l'arrivée, toujours devant ! - Photo de Soizic Epingle droite sous la pluie. Dur hein Spoky ?

Liens :

Photos :

- La galerie Rennes Longskate - Avec 111 photos exclusives de Polo et de Neuh !

- Les photos de Soizic

- Les photos de Ridattak (en fichier zip)

Vidéos :

- La vidéo de Rennes Longskate - 61,8 mo

- Le spot d'annonce sur TV Rennes - 7,32 mo

- La vidéo de Dude - 43.1 mo

- La vidéo de Yem - 37.7 mo

- Le WE de Spoky - la vidéo de la Chaostribe - 31.3 mo

- Le diaporama des Riders en Bray - 4.75 mo (photos format Quicktime)

Audio :

- L'enregistrement de l'émission de radio de Canal B - Découpé en 4 fichiers MP3 d'environ 3mo. Enregistré le 19 juin avec Paco, les riders de l'asso et Claude Gesta de skullboard.com

Sur le net :

- Forum Riderz.net (Topic général)

- Forum Riderz.net (Topic photos/vidéos)

- Forum Slalomskateboarder.com

- Forum Plus2Sport.com

Résultats slalom :

ST Germain sur Ille a compté pour le Classement Français des Associations Longskate, et pour le Classement Mondial Slalom.
Le classement donné ici par point est à titre indicatif, il ne sera pas repris au niveau national et international.

Classement Tight Slalom : 60 cônes, 2m50, 0.10 sec par cône touché :

Classement
Dossard
Nom
Team
Temps Final
Catégorie
Points
             
1 685 Vincent Berruchon Riderz
15,736
S
50
2 699 Laurent Giraudon Riderz
16,754
S
49
3 677 Patrick Allan Riderz
16,968
S
48
4 688 Jean-Philippe Pascassio Popors
17,463
S
47
5 676 Pierre-Yves Ritschard Riderz
17,71
S
46
6 661 Pierre Boscredon  
18,034
S
45
7 651 François Tembrun Rennes Longskate
18,043
S
44
8 682 Fréderic Huynh Bach Sac Riderz
18,149
S
43
9 667 Marc-Antoine Vachon Rennes Longskate
18,376
S
42
10 679 Nathaniel Felsen Riderz
18,517
S
41
11 665 Jean-Sébastien Dennebouy Rennes Longskate
19,088
S
40
12 680 Guillaume Prin Riderz
19,502
S
39
13 659 Sylvain Pigeard Rennes Longskate
19,813
S
38
14 678 Florent Chuffart Riders en Bray
20,381
S
37
15 684 Alexandre Mottet  
20,019
S
36
16 695 Christo Ananiadis  
21,172
S
35
17 687 Yves Hennequin Vannes Longskate
21,396
S
34
18 681 Philippe Chuffart Riders en Bray
23,644
S
33
19 698 Hélène Schmit Riderz
25,636
D
50
20 675 Etienne De Bary ConeRacing
DQ
S
0

Classement Slalom Géant : 4m / 10m, 0.10 sec par cône touché :

Classement Dossard Nom Team Temps Final Catégorie Points
             
1 685 Vincent Berruchon Riderz
22,38
S
50
2 651 François Tembrun Rennes Longskate
23,18
S
49
3 688 Jean-Philippe Pascassio Popors
23,34
S
48
4 677 Patrick Allan Riderz
23,59
S
47
5 689 ?  
24,11
S
46
6 676 Pierre-Yves Ritschard Riderz
24,41
S
45
7 699 Laurent Giraudon Riderz
24,58
S
44
8 665 Jean-Sébastien Dennebouy Rennes Longskate
24,88
S
43
9 680 Guillaume Prin  
25,18
S
42
10 681 Philippe Chuffart Riders en Bray
25,37
S
41
11 678 Florent Chuffart Riders en Bray
25,54
S
40
12 687 Yves Hennequin Vannes Longskate
25,71
S
39
13 682 Fréderic Huynh Bach Sac Riderz
25,74
S
38
14 661 Pierre Boscredon  
26,34
S
37
15 667 Marc-Antoine Vachon Rennes Longskate
26,93
S
36
16 659 Sylvain Pigeard Rennes Longskate
26,94
S
35
17 693 Antoine Hennebo Riderz
27,36
S
34
18 695 Christo Ananiadis  
27,6
S
33
19 684 Alexandre Mottet  
27,87
S
32
20 692 Fabien Roussel Rennes Longskate
28,24
S
31
21 674 Quentin Barillec Rennes Longskate
28,31
S
30
22 669 Nil Fontaine Rennes Longskate
28,57
S
29
23 668 Julien Beaurepaire Rennes Longskate
28,58
S
28
24 694 Nicolas Debril Rennes Longskate
28,89
S
27
25 691 Paul Courvoisier Rennes Longskate
32,3
S
26
26 686 Thibault Fraisse Rennes Longskate
32,83
J
50
27 697 Sophie Ginoux Rennes Longskate
37,72
D
50
28 666 Antoine-Olivier Bellamy Rennes Longskate
DQ
S
0
29 679 Nathaniel Felsen Riderz
DQ
S
0
30 644 Benoit Perignon Rennes Longskate
DQ
S
0
ROLLERS :            
1 700 Thomas Janin  
24,1
R
50
2 675 Jean-Marie Debroise Rennes Longskate
27,43
R
49

Classement général par points et par catégories :

Classement Dossard Nom Team
Géant
Tight
Total des Points
Sénior : 29 participants        
1 685 Vincent Berruchon Riderz
50
50
100
2 688 Jean-Philippe Pascassio Poporc
48
47
95
2' 677 Patrick Allan Riderz
47
48
95
3 651 François Tembrun Rennes Longskate
49
44
93
3' 699 Laurent Giraudon Riderz
44
49
93
4 676 Pierre-Yves Ritschard Riderz
45
46
91
5 665 Jean-Sébastien Dennebouy Rennes Longskate
43
40
83
6 661 Pierre Boscredon  
37
45
82
7 680 Guillaume Prin Riderz
42
39
81
7' 682 Fréderic Huynh Bach Sac Riderz
38
43
81
8 667 Marc-Antoine Vachon Rennes Longskate
36
42
78
9 678 Florent Chuffart Riders en Bray
40
37
77
10 681 Philippe Chuffart Riders en Bray
41
33
74
11 687 Yves Hennequin Vannes Longskate
39
34
73
11' 659 Sylvain Pigeard Rennes Longskate
35
38
73
12 695 Christo Ananiadis  
33
35
68
12' 684 Alexandre Mottet  
32
36
68
13 679 Nathaniel Felsen Riderz
DQ
41
41
14 693 Antoine Hennebo Riderz
34
NA
34
15 692 Fabien Roussel Rennes Longskate
31
NA
31
16 674 Quentin Barillec Rennes Longskate
30
NA
30
17 669 Nil Fontaine Rennes Longskate
29
NA
29
18 668 Julien Beaurepaire Rennes Longskate
28
NA
28
19 694 Nicolas Debril Rennes Longskate
27
NA
27
20 691 Paul Courvoisier Rennes Longskate
26
NA
26
21 666 Antoine-Olivier Bellamy Rennes Longskate
DQ
NA
0
21 644 Benoit Perignon Rennes Longskate
DQ
NA
0
21 675 Etienne De Bary ConeRacing
NA
DQ
0
Dame : 2 participantes        
1 697 Sophie Ginoux Rennes Longskate
50
NA
50
1' 698 Hélène Schmit Riderz
NA
50
50
Junior : 1 participant        
1 686 Thibault Fraisse Rennes Longskate
50
NA
50
Roller : 2 participants        
1 700 Thomas Janin  
50
NA
50
2 675 Jean-Marie Debroise Rennes Longskate
49
NA
49